Retrato oficial de Áurea Carolina

Resultado · 1º turno 2026

2.664.763 votos

Não eleita

Fonte: TSE, dados abertos. Resultado definitivo da totalização do 1º turno.

Signatário (acervo histórico)

A Carta-Compromisso pelo Serviço Público permanece como registro público da adesão de 2026.

Senadora · Minas Gerais

Áurea Carolina

Áurea Carolina de Freitas e Silva

PSOL500MG
Compartilhar no WhatsApp
Explorar votação e comparar candidatos
Compartilhar: Telegram X

Biografia

Educadora popular, especialista em Gênero e Igualdade e mestra em Ciência Política. Foi a vereadora mais votada em BH em 2016 e a mulher mais votada em 2018 para deputada federal em MG.

"Vamos lutar por um serviço público forte, valorizado e comprometido com os direitos de quem trabalha"

— Compromisso público de Áurea Carolina

Depois das urnas

Áurea Carolina participou da eleição de 2026 e mantém aqui o registro de sua adesão ao Pacto. O resultado não encerra o debate sobre a valorização do serviço público.

A votação indica presença eleitoral, não o número de servidores que apoiaram a candidatura nem votos atribuíveis ao Pacto. Os recortes territoriais permitem observar concentração e dispersão sem identificar o voto de qualquer pessoa.

Ler a Carta-Compromisso

Municípios com mais votos

Áurea Carolina recebeu 2.664.763 votos em 853 municípios de Minas Gerais no 1º turno de 2026. Fonte: TSE, votação por seção do 1º turno de 2026 (resultados definitivos).

Dez municípios com mais votos de Áurea Carolina
#MunicípioVotosParticipação
1Belo Horizonte412.83315,5%
2Juiz de Fora102.5353,8%
3Uberlândia96.8563,6%
4Contagem92.2303,5%
5Betim53.6492%
6Montes Claros50.7761,9%
7Uberaba36.3991,4%
8Ribeirão das Neves34.4991,3%
9Governador Valadares29.3011,1%
10Ipatinga26.5521%

Eleições 2026 · análise territorial

Onde estão os votos

Distribuição oficial do primeiro turno e comparação de até três signatários do Pacto no mesmo estado. A coincidência territorial não identifica eleitores nem comprova que as mesmas pessoas votaram nesses candidatos.

Votos no recorte territorial—
Territórios com votos—
Maior concentração—
Áurea Carolina

Carregando distribuição oficial…

Fontes, atualização e limites dos dados

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral, eleições gerais de 2026, primeiro turno. Dados oficiais do TSE, com data de geração indicada abaixo. São somados apenas arquivos estaduais, sem duplicar o arquivo nacional. A ausência de linha numa base carregada significa zero votos registrados naquele território, não falha de carregamento.

O cruzamento usa município, zona e número do local informado no boletim. Escola é o local de votação, que pode ser outro tipo de estabelecimento. Bairro do local de votação não é bairro de residência do eleitor. Nomes de bairros seguem o cadastro oficial, sem inferência geográfica.

Escola e bairro ainda não estão disponíveis nesta base validada. A apuração por município/zona não permite deduzir esses votos.