Pós-eleição 2026

Comparecimento no 2º turno: 128,2 milhões votam em 2026

Nas eleições de 2026, o comparecimento no 2º turno registrou 128,24 milhões de eleitores nas urnas. A abstenção recuou para 19,22%, enquanto no exterior foi de 58,34%.

Por Agência Communicare Publicado em 8 min de leitura
Adicione o Pacto às suas fontes preferenciais no Google
Fachada do Palácio do Planalto com a bandeira do Brasil estendida ao lado da rampa sob céu azul.
Fachada do Palácio do Planalto, em Brasília, decorado com a bandeira nacional no dia de votação do segundo turno. Foto: Senado Federal, CC BY 2.0.
Nesta matéria

Série Pós-eleição 2026: análise do comparecimento eleitoral

No 2º turno das eleições de 2026, realizado no dia 25 de outubro de 2026 em todas as seções eleitorais do Brasil e no exterior, o comparecimento no 2º turno registrou a presença de 128.236.074 eleitores nas urnas eletrônicas, o que equivale a 80,78% de todo o eleitorado nacional apto a votar.

Os dados oficiais consolidados pela Justiça Eleitoral nas estatísticas eleitorais do TSE às 23h27 do mesmo dia, com 100% das 499.248 seções eleitorais apuradas, confirmam um aumento líquido de 2.960.239 votantes em relação à primeira etapa do pleito ocorrida em 5 de outubro.

Essa maior mobilização fez a taxa nacional de abstenção recuar de 21,08% para 19,22%, fortalecendo a legitimidade democrática para a escolha do Presidente da República e dos governadores estaduais, além de impactar diretamente o planejamento orçamentário, a alocação de quadros e a oferta dos serviços públicos essenciais prestados diariamente à população brasileira.

Esta reportagem detalha como o comparecimento no 2º turno refletiu o engajamento do eleitorado e a redução da abstenção nacional para 19,22% do contingente de 158,7 milhões de cidadãos aptos a votar. O acompanhamento integra a cobertura especial da Agência Communicare para o Pacto pelo Serviço Público sobre o processo eleitoral brasileiro e seus desdobramentos institucionais na administração pública.

A evolução da participação eleitoral complementa a cobertura noticiosa da eleição de Lula à Presidência e a consolidação dos governadores eleitos. O engajamento das urnas amplia a legitimidade democrática para a formulação de políticas públicas e a gestão dos serviços prestados à população nos municípios e estados brasileiros ao longo dos próximos anos.

128,2 milhões de cidadãos compareceram às urnas

O comparecimento no 2º turno mobilizou 128.236.074 eleitores nas seções eleitorais de todo o país no dia 25 de outubro de 2026, representando 80,78% do eleitorado apto, conforme relatório consolidado do Tribunal Superior Eleitoral finalizado às 23h27 com 100% das 499.248 seções apuradas em âmbito nacional e internacional.

Em relação à primeira etapa de 5 de outubro, que contou com 125.275.835 votantes, a presença nas urnas teve um acréscimo líquido de 2.960.239 eleitores. A taxa de abstenção caiu de 21,08% para 19,22%, refletindo maior mobilização para as definições majoritárias nacionais e estaduais, cujo cumprimento das regras de apuração segue o regramento formal da Resolução TSE nº 23.659/2021.

Comparecimento por turno, em milhões
  • 1º turno125,28 mi
  • 2º turno128,24 mi

Fonte: TSE · Resultados oficiais, resultados definitivos de 05/10 e arquivo de 25/10, 23h27

Eleitores aguardam em fila ao longo de parede verde sob cobertura em local de votação.
Eleitores aguardam a vez de votar em colégio eleitoral durante dia de eleição. Foto: Senado Federal, CC BY 2.0. Foto: Senado Federal · CC BY 2.0

Estatísticas sobre os ausentes no pleito

Além do expressivo comparecimento no 2º turno, a Justiça Eleitoral contabilizou 30.509.005 eleitores ausentes na etapa final do pleito de 2026, o que corresponde a 19,22% do total de 158.745.502 inscritos aptos a votar.

A consolidação dos dados mostra que a legislação eleitoral brasileira, respaldada pelas normas da Constituição Federal, não vincula registros individuais de ausência a dados socioeconômicos nas atas de apuração. A distribuição espacial das ausências e a variação da presença por município fornecem indicativos para o planejamento logístico do TSE nas próximas eleições.

Abstenção dos eleitores cadastrados no exterior

A abstenção registrada entre os eleitores brasileiros cadastrados no exterior atingiu 58,34% no pleito de 2026, com 534.817 ausentes do total de 916.683 inscritos em zonas eleitorais fora do país.

A apuração sobre o comparecimento no 2º turno no exterior, também noticiada pela área de cobertura da Agência Brasil, indica que apenas 381.443 brasileiros votaram nas 1.351 seções eleitorais organizadas em embaixadas e consulados. As elevadas distâncias até as sedes diplomáticas e o caráter facultativo do voto para quem está fora do país explicam o elevado índice de não comparecimento.

Comparecimento e abstenção
Comparecimento e abstenção
RecorteEleitores aptosComparecimentoAbstenção
Brasil (2º turno)158.745.502128.236.07419,22%
Exterior (2º turno)916.683381.44358,34%
Brasil (1º turno)158.745.502125.275.83521,08%

Fonte: TSE · Resultados oficiais

Variação da abstenção nas unidades federativas

O comparecimento no 2º turno cresceu com a redução da abstenção em 18 das 27 unidades da Federação na votação decisiva de 25 de outubro de 2026, sendo o Ceará o estado com o menor índice de ausência do país, registrando 13,89%.

Bahia, Pernambuco e São Paulo tiveram as maiores quedas na abstenção. Em contrapartida, 9 estados registraram aumento, liderados por Amapá, Roraima e Acre.

Para mais detalhes sobre as regras, consulte os guias sobre voto branco, voto nulo e abstenção e justificativa de ausência, fundamentados no Código Eleitoral.

Estados onde a abstenção mais subiu, em pontos percentuais
  • Amapá8,06 p.p.
  • Roraima6,02 p.p.
  • Acre5,65 p.p.
  • Amazonas1,52 p.p.
  • Pará1,22 p.p.

Fonte: TSE · Resultados oficiais, arquivos oficiais por UF de 25/10/2026 (23h27, 100% das seções) e resultado definitivo do 1º turno

Estados onde a abstenção mais caiu, em pontos percentuais
  • Bahia3,26 p.p.
  • Pernambuco2,98 p.p.
  • São Paulo2,73 p.p.
  • Mato Grosso do Sul2,63 p.p.
  • Paraná2,53 p.p.

Fonte: TSE · Resultados oficiais, arquivos oficiais por UF de 25/10/2026 (23h27, 100% das seções) e resultado definitivo do 1º turno

Estados com maiores quedas e aumentos na abstenção
Estados com maiores quedas e aumentos na abstenção
EstadoAbstenção anteriorAbstenção posteriorMovimento
Bahia19,97%16,71%Queda
Pernambuco18,17%15,18%Queda
São Paulo22,54%19,81%Queda
Amapá17,41%25,47%Aumento
Roraima17,12%23,15%Aumento
Acre20,43%26,08%Aumento

Fonte: Dados citados no texto da matéria

Mão de eleitora posicionando o polegar no leitor biométrico do terminal do mesário enquanto segura o título de eleitor.
Eleitora realiza a identificação biométrica na seção eleitoral no dia da votação. Foto: Agência Senado, CC BY-SA 4.0. Foto: Agência Senado · CC BY-SA 4.0
Eleitores organizados em fila no pátio arborizado de uma escola usada como local de votação.
Eleitores aguardam a vez para votar em seção eleitoral em Santa Maria (RS). Foto: Tks4Fish, CC BY-SA 4.0. Foto: Tks4Fish · CC BY-SA 4.0

Comportamento regional da participação popular

A Região Nordeste liderou a redução da abstenção no país, caindo de 18,39% no primeiro turno para 16,49% no segundo, enquanto a Região Norte foi a única onde a ausência aumentou, passando de 19,43% para 21,25%, segundo indicadores territoriais mapeados na plataforma IBGE Cidades.

O comparecimento no 2º turno nas regiões Sudeste, Sul e Centro-Oeste também apresentou expansão no total de votantes. No Sudeste, a abstenção recuou de 22,70% para 20,27%; no Sul, caiu de 20,46% para 18,19%; e no Centro-Oeste, reduziu de 21,70% para 20,05%. A complexidade do transporte hidroviário na Amazônia Legal contribuiu para a alta de ausentes no Norte.

Abstenção por região nos dois turnos
Abstenção por região nos dois turnos
Região1º turno2º turnoVariação (p.p.)
Norte19,43%21,25%1,81
Nordeste18,39%16,49%-1,90
Centro-Oeste21,70%20,05%-1,65
Sudeste22,70%20,27%-2,43
Sul20,46%18,19%-2,27

Fonte: TSE · Resultados oficiais, arquivos oficiais por UF de 25/10/2026 (23h27, 100% das seções) e resultado definitivo do 1º turno

Eleitores com trajes diversos aguardam em fila no corredor de uma escola pública diante da porta de uma seção eleitoral.
Eleitores aguardam para votar em seção eleitoral instalada no Distrito Federal. Foto: Senado Federal, CC BY 2.0. Foto: Senado Federal · CC BY 2.0

Dados detalhados da abstenção nas 27 UFs

O levantamento detalhado do Tribunal Superior Eleitoral confirma que o comparecimento no 2º turno cresceu em 18 UFs, com redução da abstenção.

Em contrapartida, o índice de ausência subiu em 9 unidades federativas.

Em termos absolutos, São Paulo teve o maior aumento de votantes, com mais 932.397 pessoas nas urnas, enquanto o Pará registrou a maior perda, com 76.931 eleitores a menos.

Abstenção nas 18 UFs em que o comparecimento cresceu
Abstenção nas 18 UFs em que o comparecimento cresceu
Unidade federativaAbstenção no primeiro turnoAbstenção no segundo turno
Bahia19,97%16,71%
Pernambuco18,17%15,18%
São Paulo22,54%19,81%
Mato Grosso do Sul23,87%21,24%
Paraná20,57%18,04%
Minas Gerais22,81%20,33%
Rio Grande do Norte18,38%16,06%
Rio Grande do Sul21,35%19,16%
Santa Catarina18,95%16,96%
Espírito Santo21,37%19,47%
Paraíba17,38%15,54%
Rio de Janeiro23,32%21,62%
Ceará15,52%13,89%
Distrito Federal18,90%17,30%
Sergipe17,30%15,71%
Goiás21,83%20,34%
Mato Grosso22,20%20,95%
Alagoas20,63%20,08%

Fonte: Dados citados no texto da matéria

Abstenção nas 9 unidades federativas que registraram aumento
Abstenção nas 9 unidades federativas que registraram aumento
Unidade federativaAbstenção no primeiro turnoAbstenção no segundo turno
Amapá17,41%25,47%
Roraima17,12%23,15%
Acre20,43%26,08%
Amazonas20,16%21,67%
Pará19,10%20,32%
Tocantins18,34%19,23%
Maranhão19,73%20,36%
Rondônia21,71%21,92%
Piauí17,15%17,19%

Fonte: Dados citados no texto da matéria

Motivações da variação no comparecimento

O expressivo comparecimento no 2º turno foi impulsionado pela definição da disputa presidencial em âmbito nacional e dos governadores de cinco estados e do Distrito Federal. A disputa final para o Poder Executivo estimulou a mobilização das campanhas e dos eleitores, conforme detalhado na cobertura sobre segundo turno para governador.

O alto volume de votantes exigiu esforços logísticos da Justiça Eleitoral e do Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos. Servidores públicos atuaram no processamento dos votos e no suporte às seções eleitorais, contexto abordado nas reportagens sobre a pausa da totalização e sobre a atuação extraordinária relativa ao trabalho dos mesários.

Números consolidados por região no 2º turno

Na Região Norte, o comparecimento no 2º turno somou 10.317.110 votantes do total de 13.100.856 aptos (78,75%), abaixo dos 10.554.993 do primeiro turno. A abstenção subiu de 19,43% para 21,25%, com oscilação entre 19,23% no Tocantins e 26,08% no Acre.

No Nordeste, o comparecimento no 2º turno alcançou 36.335.632 eleitores dos 43.510.858 aptos (83,51%), superando os 35.508.871 do primeiro turno. A ausência recuou de 18,39% para 16,49%, variando entre 13,89% no Ceará e 20,36% no Maranhão.

No Centro-Oeste, o comparecimento no 2º turno totalizou 9.595.354 pessoas do contingente de 12.001.696 aptas (79,95%), ante 9.396.336 no primeiro turno. A abstenção reduziu de 21,70% para 20,05%, variando de 17,30% no DF a 21,24% em Mato Grosso do Sul.

No Sudeste, o comparecimento no 2º turno registrou 52.895.255 eleitores das 66.344.776 pessoas inscritas (79,73%), contra 51.281.350 no primeiro turno. A taxa de não comparecimento diminuiu de 22,70% para 20,27%, variando de 19,47% no Espírito Santo a 21,62% no Rio de Janeiro.

No Sul, o comparecimento no 2º turno mobilizou 18.711.280 cidadãos dos 22.870.633 aptos (81,81%), superando os 18.192.519 do turno inicial. A abstenção caiu de 20,46% para 18,19%, variando de 16,96% em Santa Catarina a 19,16% no Rio Grande do Sul.

Premissas metodológicas na leitura dos microdados

Os relatórios oficiais de votação indicam a quantidade total de sufrágios por seção eleitoral sem violar o sigilo constitucional do voto do cidadão brasileiro. As garantias fundamentais da cidadania estão previstas na Constituição Federal.

A Justiça Eleitoral ressalta que inferir hábitos individuais a partir dos dados agregados das seções eleitorais configura erro analítico conhecido como falácia ecológica. Análises fundamentadas na movimentação dos eleitores entre os turnos utilizam metodologias de amostragem validadas, como apresentado no estudo mostra de onde vieram os votos.

Definições técnicas da apuração eleitoral

Eleitorado apto: total de cidadãos que possuem inscrição eleitoral regular perante a Justiça Eleitoral e estão habilitados para votar nas eleições de 2026.

Abstenção eleitoral: percentual de eleitores regularmente cadastrados que não compareceram às urnas no dia da votação oficial.

Justificativa de ausência: procedimento formal obrigatório pelo qual o eleitor comprova perante a Justiça Eleitoral o motivo do seu impedimento de votar.

Voto facultativo: direito assegurado pela Constituição Federal aos analfabetos, aos jovens de 16 e 17 anos e aos idosos com mais de 70 anos.

Fontes primárias e processamento dos dados

As estatísticas oficiais sobre o comparecimento no 2º turno derivam dos repositórios oficiais e das estatísticas do TSE. Foram analisados o relatório nacional e os 27 arquivos estaduais do segundo turno emitidos em 25 de outubro de 2026, confrontados com o resultado consolidado do primeiro turno.

A checagem dos percentuais e a agregação regional foram consolidadas pela equipe de reportagem para o Pacto pelo Serviço Público. Ajustes cadastrais posteriores lançados em atos normativos federais e acompanhados na legislação de pessoal regida pela Lei nº 8.112/1990 serão incorporados às atualizações do acervo jornalístico.

Participação eleitoral e os impactos no serviço público

O elevado comparecimento no 2º turno, com a presença de 80,78% dos cidadãos aptos, consolida uma base legítima para a governança do país no quadriênio 2027-2030. A presença de mais de 128 milhões de pessoas nas urnas eleva a cobrança social sobre a eficiência, a transparência e a qualidade das políticas públicas e dos serviços de atendimento prestados à população.

A forte participação popular amplia a responsabilidade dos governantes eleitos no planejamento orçamentário e no fortalecimento das áreas essenciais como saúde, educação e segurança pública. A reorganização de carreiras, as diretrizes da previdência ajustadas pela Emenda Constitucional nº 103/2019 e a realização de novos concursos públicos ganham centralidade na agenda administrativa do próximo mandato.

Voluntária da Justiça Eleitoral vestindo colete amarelo prestando apoio a uma eleitora no dia da votação.
Voluntária da Justiça Eleitoral orienta eleitora em local de votação. Foto: Senado Federal, CC BY 2.0. Foto: Senado Federal · CC BY 2.0

Reportagens relacionadas da Série Pós-eleição 2026

Confira outras reportagens da cobertura especial pós-eleitoral: a análise sobre a eleição de Lula; o resultado dos governadores eleitos; a apuração sobre a pausa da totalização; e o relatório sobre o trabalho dos mesários.

Leia também o estudo mostra de onde vieram os votos, a explicação sobre voto branco, voto nulo e abstenção e as regras para a justificativa de ausência.

Perguntas frequentes

01

Quantos eleitores votaram no 2º turno das eleições 2026?

No 2º turno das eleições de 2026, 128.236.074 eleitores compareceram às urnas em todo o Brasil. O dado consta do relatório oficial divulgado pelo Tribunal Superior Eleitoral em 25 de outubro de 2026, às 23h27, indicando um aumento de 2.960.239 votantes perante os 125.275.835 registrados no primeiro turno do pleito.

02

Qual foi a taxa de abstenção no 2º turno das eleições 2026?

A abstenção no 2º turno das eleições de 2026 alcançou 19,22% do eleitorado apto, representando 30.509.005 ausentes. O resultado demonstrou redução de 1,86 ponto percentual em comparação aos 21,08% de abstenção registrados no primeiro turno, segundo os microdados oficiais apurados pelo Tribunal Superior Eleitoral.

03

Como foi a participação dos eleitores residentes no exterior?

A abstenção entre brasileiros no exterior atingiu 58,34% no 2º turno das eleições de 2026. Dos 916.683 cidadãos aptos cadastrados fora do país, 381.443 compareceram às 1.351 seções eleitorais instaladas em embaixadas e consulados, enquanto 534.817 eleitores deixaram de votar na etapa decisiva.

04

Quais regiões registraram o maior aumento de comparecimento?

O comparecimento cresceu em quatro das cinco regiões do país. O Sudeste liderou o aumento em números absolutos com mais 1.613.905 votantes, seguido pelo Nordeste com acréscimo de 826.761 eleitores, pelo Sul com 518.761 e pelo Centro-Oeste com 199.018 novos votos contabilizados no segundo turno.

05

Por que a abstenção aumentou na Região Norte no 2º turno?

A abstenção na Região Norte subiu de 19,43% para 21,25% no 2º turno das eleições de 2026, com redução de 237.883 votantes. Fatores logísticos de transporte hidroviário, longas distâncias territoriais e isolamento de comunidades rurais dificultaram o deslocamento dos eleitores até os locais de votação.

06

É possível verificar a renda ou idade dos eleitores ausentes no TSE?

Não é possível verificar dados individuais de renda ou idade nos relatórios de totalização do Tribunal Superior Eleitoral. As estatísticas oficiais de apuração consolidam apenas a quantidade de votos por seção e município, preservando o sigilo constitucional do voto previsto no artigo 14 da Constituição Federal.

07

Qual estado brasileiro registrou a menor abstenção no 2º turno?

O Ceará registrou a menor taxa de abstenção do Brasil no 2º turno das eleições de 2026, com 13,89% de ausentes. Na sequência figuraram os estados de Pernambuco com 15,18%, Paraíba com 15,54%, Sergipe com 15,71% e Rio Grande do Norte com 16,06% de não comparecimento.

08

O que a Constituição Federal estabelece sobre a obrigatoriedade do voto?

O artigo 14 da Constituição Federal estabelece o voto obrigatório para brasileiros alfabetizados com idade entre 18 e 70 anos. O alistamento e o sufrágio são facultativos para jovens de 16 e 17 anos, idosos acima de 70 anos e pessoas analfabetas em todas as eleições oficiais.

09

Qual é o prazo legal para apresentar a justificativa eleitoral?

O eleitor que deixou de votar no 2º turno das eleições de 2026 deve apresentar a justificativa em até 60 dias após a votação, conforme a Lei nº 4.737/1965 e normas regulamentares. O procedimento pode ser realizado de forma digital pelo aplicativo e-Título ou no portal do Tribunal Superior Eleitoral.

10

De que maneira a participação eleitoral afeta os servidores públicos?

A expressiva participação eleitoral de 80,78% confere forte legitimidade democrática aos governantes eleitos para a gestão 2027-2030. Esse respaldo social amplia a cobrança por eficiência nos serviços públicos e influencia decisões sobre concursos públicos, reajustes salariais e reestruturação de carreiras administrativas.

#comparecimento no 2º turno#Eleições 2026#Abstenção eleitoral#Segundo turno 2026#Tribunal Superior Eleitoral#Série Pós-eleição 2026

Sobre a autora

Agência Communicare

Com sede em Belo Horizonte (MG) e atuação nacional, a Communicare reúne especialistas em comunicação política e sindical, marketing eleitoral e gestão pública. A agência é responsável pela idealização e pelo desenvolvimento do Pacto pelo Serviço Público, além da análise e da metodologia editorial apresentadas nesta matéria.

Serviço para jornalistas

Fale com a assessoria

Entrevistas com porta-vozes do Pacto, esclarecimentos sobre a metodologia, imagens e recortes de dados por estado, cargo ou tema para sua reportagem.

Agência Communicare · Belo Horizonte (MG)

Acessar sala de imprensa

Leia também